X

регистрация
на сайте

Вход
  • Защита от автоматической регистрации CAPTCHA Введите слово на картинке:*
X

авторизация
на сайте

Регистрация
Восстановить пароль
Вход Регистрация

О применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства

Министерством финансов Российской Федерации в письме  от 13 августа 2010 года N 03-05-05-02/63 даны разъяснения по вопросу о применения повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога.

Ситуация следующая: В собственности организации находятся несколько земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. Государственная регистрация права собственности на земельные участки произведена в 2007 году. На земельных участках осуществляется строительство индивидуальных жилых домов.

Обязана ли организация при исчислении земельного налога начиная с 01.01.2010 применять повышающие коэффициенты, установленные п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, если такие участки находятся в собственности организации с 2007 года?

В частности, в письме поясняется, что  пп. "е" п. 9 ст. 4 Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ) внесено изменение в п. 15 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в соответствии с которым в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на условиях осуществления на них индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Также в письме сказано: "На основании п. 2 ст. 7 Федерального закона N 283-ФЗ ст. 4 Федерального закона N 283-ФЗ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона N 283-ФЗ и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам. Федеральный закон N 283-ФЗ опубликован 30 ноября 2009 года в "Российской газете" N 227.

Согласно п. 1 ст. 393 Кодекса налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год".

Таким образом, отмечается, что юридические лица, осуществляющие индивидуальное жилищное строительство, производят исчисление сумм земельного налога (сумм авансовых платежей по налогу) с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства в отношении земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы, начиная с 1 января 2010 года.


Читайте также:

Выгодные предложения

15 соток . Новая Слобода д.

"25 км. по Щёлковскому шоссе. Земельный участок в д. Новая Слобода. Категория земель: земли населённых пунктов для ИЖС. Площадь участка 15 соток,...

4.9 млн. р.

26.02.2018

*/ ?>